当前位置:首页 > 12345在线 > 咨询热线
四川省政务服务咨询热线,请按以下方式拨打:
四川省 96196 成都市 (028)96196 绵阳市 (0816)96196 德阳市 (0838)96196 雅安市 (0835)96196
自贡市 (0813)96196 攀枝花市 (0812)96196 泸州市 (0830)96196 广元市 (0839)96196 遂宁市 (0825)96196
内江市 (0832)96196 乐山市 (0833)96196 宜宾市 (0831)96196 南充市 (0817)96196 广安市 (0826)96196
巴中市 (0827)96196 达州市 (0818)96196 眉山市 (028)96196 资阳市 (028)96196 阿坝州 (0837)96196
甘孜州 (0836)96196 凉山州 (0834)96196
 常见问题
序号 问题 答复
1 (四川省)省本级医疗保险办理转出后,原医保卡个人账户内仍有余额,若此类人员医保卡遗失可否补办? 省本级医疗保险办理转出后,原医保卡个人账户内仍有余额,若此类人员医保卡遗失可否补办? 可以补办,带上本人身份证原件或代办人及本人身份证原件在工作日内到省医保局服务大厅进行补办即可。 若要找回或重置密码则必须本人带上身份证原件办理。
2 (四川省)工伤待遇方面争议的处理方式 工伤待遇方面争议的处理方式 (一)职工与用人单位发生工伤待遇方面的争议,按照处理劳动争议的有关规定处理; (二)有下列情形之一的,有关单位或者个人可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院提起行政诉讼: ①申请工伤认定的职工或者其近亲属、该职工所在单位对工伤认定申请不予受理的决定不服的; ②申请工伤认定的职工或者其近亲属、该职工所在单位对工伤认定结论不服的; ③用人单位对经办机构确定的单位缴费费率不服的; ④签订服务协议的医疗机构、辅助器具配置机构认为经办机构未履行有关协议或者规定的; ⑤工伤职工或者其近亲属对经办机构核定的工伤保险待遇有异议的。 政策依据: 《工伤保险条例》(中华人民共和国国务院令第586号)第五十四条 第五十五条 2011年1月1日 
3 (四川省)公务员对涉及本人的下列人事处理不服,可以申请复核或者提出申诉、再申诉 公务员对涉及本人的下列人事处理不服,可以申请复核或者提出申诉、再申诉 (一)处分; (二)辞退或者取消录用; (三)降职; (四)定期考核定为不称职; (五)免职; (六)申请辞职、提前退休未予批准; (七)未按规定确定或者扣减工资、福利、保险待遇; (八)法律、法规规定可以申诉的其他情形。 政策依据: 《公务员申诉规定(试行)》第三章 第十四条 2008年5月10日
4 (四川省)因工受伤(职业病)申请再次鉴定所需材料 因工受伤(职业病)申请再次鉴定所需材料 1、再次鉴定申请书一份(用工单位申请鉴定的应加盖单位公章); 2、市(州)鉴定结论书原件及复印件一份(原件核对后退回); 3、工伤认定结论书原件及复印件两份(原件核对后退回); 4、出院证明和相关病历原件及复印件(原件和对后退回); 5、被鉴定人身份证原件及复印件一份; 6、被鉴定人一寸近照1张; 7、若提出再次鉴定申请时间(以省劳鉴中心收到书面鉴定申请书的时间为准)已超过初次鉴定结论下达时间十五日的(十五日为自然日,非工作日),还需按照下列情况提交领取初次鉴定结论的失效证明: (1)市(州)鉴定结论书是由市(州)人社局或下属经办机构负责送达到参鉴双方的,则申请人应向省劳鉴中心提交相关送达机构关于送达时间的书面证明材料一份(注:该书面证明必须加盖相关机构的公章)。 (2)若市(州)鉴定结论书是由当事双方中的一方负责送达到另一方的,则再次鉴定申请人应向省劳鉴中心提交负责送达方关于送达时间的书面证明(注:由用工单位出具的证明必须加盖单位公章;由被鉴定人或其亲属出具的证明必须在一方向省劳鉴中心提出再次鉴定申请时,由双方当场确认后方为有效)。 8、若确实不能在有效时限内到省劳鉴中心提交再次鉴定书面申请的,可采取邮寄的方式将申请书及有关材料报送省劳鉴中心,并在申请材料寄出之日起7日内到省劳鉴中心现场办理申请的有关事宜。(邮寄地址:成都市青羊区东二巷18号,邮编:610015,收件单位:四川省劳动能力鉴定服务中心,收件联系电话:028-86136135)
5 (四川省)向省劳动能力鉴定中心申请因病(非因工负伤)劳动能力鉴定所需材料 向省劳动能力鉴定中心申请因病(非因工负伤)劳动能力鉴定所需材料 1、已规范填写《四川省劳动能力鉴定(确认)申请表》一份并由用人单位加盖公章; 2、出院证明和相关病历原件及复印件。精神分裂症、难治性情感障碍须提供连续5年的治疗病历;慢性器质性精神障碍须提供连续2年的治疗病历。(原件核对后退回); 3、鉴定人身份证原件及复印件一份; 4、被鉴定人一寸近照1张。 注:参保关系在省社保局和省属及以上机关事业单位及其职工可向省申请因病(非因工负伤)劳动能力鉴定。 办理地点: 成都市青羊区人民中路一段东二巷16号 联系电话: 028-86136135、028-86118227 收费标准: 四川省财政厅、四川省物价局《关于对职工劳动能力鉴定收费有关问题的通知》(川财综〔2009〕30号)文件规定,初次鉴定300/人次,省级再次鉴定400元/人次,复查鉴定400元/人次。
6 (四川省)向省劳动能力鉴定中心申请因工受伤(职业病)初次鉴定所需材料 向省劳动能力鉴定中心申请因工受伤(职业病)初次鉴定所需材料 1、已规范填写的《四川省劳动能力鉴定(确认)申请表》一份并由用人单位加盖公章; 2、工伤认定决定书原件及复印件一份(原件核对后退回); 3、出院证明和相关病历原件及复印件(原件核对后退回); 4、被鉴定人身份证原件及复印件一份; 5、被鉴定人一寸近照1张。 注:工伤参保关系在省社保局的用人单位及其工伤(职业病)职工可向省申请初次鉴定。
7 (四川省)申领病残津贴劳动能力复查 申领病残津贴劳动能力复查 社会保险经办机构对领取病残津贴人员实行动态管理,自批准领取的次月起,每3年会同劳动能力鉴定机构对领取病残津贴人员组织一次劳动能力复查。劳动能力鉴定机构应在作出复查鉴定结论的5个工作日内,将鉴定文书送达被鉴定人员,并交换至人社行政部门和社会保险经办机构。 政策依据 《四川省人力资源和社会保障厅关于印发病残津贴经办规程的通知》 川人社办发〔2016〕212号 第六条 2016年12月26日
8 (四川省)病残津贴领取资格认证 病残津贴领取资格认证 社会保险经办机构对领取病残津贴人员参照养老(工伤)保险定期待遇领取资格认证办法,每年实行一次网络认证或委托认证或上门认证。 实行委托认证的,应由领取病残津贴人员本人或监护人(代理人)出具委托认证书,受托人持本人身份证、委托书、委托人社会保障卡到为其发放病残津贴的社会保险经办机构或社会保险经办机构授权的乡镇(街道、社区)劳动就业和社会保障服务窗口办理认证;实行上门认证的,应由2-3名社会保险经办机构或社会保险经办机构授权的乡镇(街道、社区)劳动就业和社会保障服务窗口工作人员前往领取病残津贴人员家中办理。 办理认证时,领取病残津贴人员本人和监护人应予配合。 领取病残津贴人员劳动能力恢复或死亡的,其监护人应主动在5个工作日内向人社行政部门和发放病残津贴的社会保险经办机构报告,社会保险经办机构应做好确认登记备案。 政策依据 《四川省人力资源和社会保障厅关于印发病残津贴经办规程的通知》 川人社办发〔2016〕212号 第五条 2016年12月26日
9 (四川省)病残津贴申领程序 病残津贴申领程序 情况一:企业职工申领病残津贴,由所在单位向其现基本养老保险关系所在地社会保险经办机构提出,并按要求填写《病残津贴申报审批表》。 情况二:个体参保人员申领病残津贴,由申领人持社会保障卡和身份证,向其现基本养老保险关系所在地社会保险经办机构提出;如果是委托其监护人(代理人)办理,除须持申领者本人的社会保障卡和身份证外,还应出示书面委托书和监护人(代理人)的身份证,并按要求填写《病残津贴申报审批表》。 政策依据 《四川省人力资源和社会保障厅关于印发病残津贴经办规程的通知》 川人社办发〔2016〕212号 第二条第四款 第五款 2016年12月26日
10 (四川省)省本级企业职工养老保险补缴经办统一口径 省本级企业职工养老保险补缴经办统一口径 根据川人社办发﹝2015﹞158号规定,单位及个人在申报补缴养老保险费时,应缴纳本金、利息和滞纳金,滞纳金由单位承担。 按经办流程,省本级社会保险一处办理补缴业务时,将依据补缴对应年度的本金及记账利率核算并征收当年的利息,待补缴金额入账后,补缴征收金额中个人部分的利息将作为职工补缴对应年度的利息计入职工个人账户。
11 (四川省)社会保障五险缴费基数 社会保障五险缴费基数 一、基本养老保险 (一)企保个体参保人员的缴费基数可在上一年全省在岗职工月平均工资比例下限至上限之间的范围内确定(具体上下限如下),缴费比例为20%。 下限:2018年为45%、2019年为50%、2020年为55%、2021年为60%(政策依据:川办发〔2018〕59号) 上限:100%(政策依据:川劳社发〔2006〕17号) 备注:川人社办发〔2015〕158号第四条规定:《社会保险法》实施前已在我省参加企业职工基本养老保险的个体参保人员(含已依法破产或已注销等原用人单位已不存在的下岗、失业人员),存在中断缴费年限的,可由个人选择以办理补缴手续时我省上年城镇非私营单位在岗职工平均工资60%mdash;100%为缴费基数,20%为缴费比例,一次性补缴中断缴费年限的基本养老保险费。一次性补缴的缴费工资指数统一记载在缴费当年。 (二)以企业职工身份参保的,缴费基数可在上一年全省在岗职工月平均工资比例下限至上限之间的范围内确定。 下限:2018年为45%、2019年为50%、2020年为55%、2021年为60%(政策依据:川办发〔2018〕59号) 上限:300%(政策依据:川劳社发〔2006〕17号) 备注: 1.根据川办发〔2018〕59号文件规定,按照国家要求,我省2018年至2021年,各年度职工养老保险缴费基数下限依次调整为全省城镇非私营单位在岗职工平均工资的45%、50%、55%和60%。 2. 自2018年5月1日至2019年4月30日:根据人社部发〔2018〕25号文件规定,企业职工基本养老保险单位缴费比例超过19%的省(区、市),以及按照《人力资源社会保障部 财政部关于阶段性降低社会保险费率的通知》(人社部发〔2016〕36号)单位缴费比例降至19%的省(区、市),基金累计结余可支付月数(截至2017年底,下同)高于9个月的,可阶段性执行19%的单位缴费比例至2019年4月30日。 (三)机保: 单位: 1.缴费基数以参加机关事业单位养老保险工作人员当年的个人缴费基数之和;缴费比例为20%,记入基本养老保险统筹基金。 个人: 1.缴费基数以本人上年度缴费工资核定当年的缴费基数,可在上年度全省在岗职工平均工资60%-300%之间确定;缴费缴费比例为8%, 下限60%:政策依据:川人社发〔2015〕45号 上限300%:政策依据:川人社发〔2015〕45号 (备注:超过300%以上部分不计入当年的缴费基数,低于60%的按60%核定为当年的缴费基数。个人当年的缴费月数不足1年的,按各月缴费基数之和作为本人当年的缴费基数。) 政策依据:《关于印发《四川省机关事业单位工作人员养老保险制度改革实施办法》的通知》(川人社发〔2015〕45号)第二条 第二款 第三款 二、失业保险 2015年3月1日之前:单位按照职工工资总额*2%缴纳(四川省失业保险条例第二章第八条);个人按照本人工资*1%缴纳; 2015年3月1日至2016年5月1日:根据川人社发〔2015〕19号(已失效)文件规定,单位按照职工工资总额*1.5%缴纳;个人按照本人工资*0.5%缴纳。 2016年5月1日至2018年4月30日:根据川人社办发〔2016〕51号文件规定,我省阶段性下调失业保险费率,单位按照职工工资总额*0.6%缴纳;个人按照本人工资*0.4%缴纳。 自2018年5月1日至2019年4月30日:根据人社部发〔2018〕25号文件规定,我省阶段性下调失业保险费率,实施失业保险总 费率 1%的省(区、市),延长 阶段 性降低 费率 的期限至2019年4月30日 备注:单位职工平均工资或者职工本人工资低于所在市(州)上年度职工平均工资的60%的,按照上年度职工平均工资的60%计算。 三、省本级医疗保险 参加省级单位医疗保险的范围对象指:单位驻地在成都市青羊区、锦江区、武侯区、成华区、金牛区、高新区范围内的省级机关、事业单位以及中央在蓉机关事业单位的在职职工和退休人员,一律按单位成建制参保。具体规定如下: (一)基本医疗保险参保缴费:参保范围对象包括所有省级参保单位及其职工。单位缴费标准按上年度在职职工工资总额的9%缴纳;在职职工个人缴费标准按本人上年度工资收入总额的2%缴纳;退休人员不缴费。基本医疗保险费按季度缴纳。 (二)住院和门诊特殊疾病补充医疗保险(简称ldquo;住院补充医疗保险rdquo;)参保缴费:住院补充医疗保险的参保范围包括参加省级基本医疗保险的事业单位及其职工。缴费标准每年由省医保局公布执行,按照单位参加基本医疗保险的人数一次性缴纳。(注:缴费标准为615/人/年;2018年1月1日起,上调至800元/人/年) (三)公务员医疗补助参保缴费:参保范围包括所有公务员单位(含依照公务员管理的事业单位)及其职工。缴费标准按照省人社厅和省财政厅公布的规定执行,按照单位参加基本医疗保险的人数一次性缴纳。(注:缴费标准为1840元/人/年) (四)门诊补充医疗保险参保缴费:凡参加基本医疗保险的单位,均可视本单位实际情况,为其参保职工每年一次性缴纳,缴费金额计入本人个人账户。 (五)个人接续参保的费用缴纳:参保范围包括原已在省医保局参加基本医疗保险的省级机关事业单位编制内人员,与单位解除人事关系后在成都市灵活就业的,可以个人身份接续参加省本级医疗保险。选择统账结合方式的,个人按成都市上年度职工平均工资的11%缴纳费用;选择单建统筹的,个人按成都市上年度职工平均工资的7.5%缴纳。缴费方式为每年12月底以前一次性缴纳下一年度的全年费用。 备注:政策依据是川医险函〔2014〕14号(此文件涉密,只能告诉来电者文号,具体咨询请拨打省医保局咨询台电话86523100) 四、工伤保险 (一)用人单位应当按时缴纳工伤保险费。职工个人不缴纳工伤保险费。 (二)用人单位缴纳工伤保险费的数额为本单位职工工资总额乘以单位缴费费率之积。 备注:单位费率是指由国家根据不同行业的工伤风险程度确定行业的差别费率,并根据工伤保险费使用、工伤发生率等情况在每个行业内确定若干费率档次。行业差别费率及行业内费率档次由国务院社会保险行政部门制定,报国务院批准后公布施行。统筹地区经办机构根据用人单位工伤保险费使用、工伤发生率等情况,适用所属行业内相应的费率档次确定单位缴费费率。 对难以按照工资总额缴纳工伤保险费的行业,其缴纳工伤保险费的具体方式,由国务院社会保险行政部门规定。 政策依据:《工伤保险条例》 (中华人民共和国国务院令第586号) 第十条第二章第八条 2010年12月20日 补充知识点: 参保单位缴纳基本医疗保险、失业保险、工伤保险、生育保险费的基数为职工工资总额,基本医疗保险、失业保险职工个人缴费基数为本人工资,为便于征缴可以以上一年度个人月平均工资为缴费基数。目前,一些地方为整合经办资源,实行社会保险费的统一征收和统一稽核,并将各险种单位和个人的缴费基数统一为单位和个人缴纳基本养老保险费的基数,这种做法方便了参保企业和参保人员,有利于提高稽核效率。 各级社会保险经办机构要按照本通知的规定规范社会保险缴费基数核定工作,要在规范的基础上,坚持标准,切实做好申报审核和日常稽核工作,维护广大参保人员的合法权益,确保社会保险费的应收尽收。 政策依据:《劳动和社会保障部社会保险事业管理中心lt;关于规范社会保险缴费基数有关问题的通知gt;》 (劳社险中心函〔2006〕60号)第五条
12 (四川省)关于企业年金相关问题的解答口径 关于企业年金相关问题的解答口径 企业年金主要针对企业,是企业及其职工在依法参加基本养老保险的基础上,自愿建立的补充养老保险制度。 若咨询企业年金的缴费比例、分配办法、转移接续等建议咨询所在企业人事管理部门。 备注:企业在建立企业年金前,应将企业年金方案(内容包含缴费比例、分配办法等)报送所在地区县以上地方人民政府劳动保障行政部门。中央所属大型企业企业年金方案,应当报送劳动保障部。
13 (四川省)用人单位口头解除劳动合同一个月后出具书面通知,是否需要支付期间工资 用人单位以员工严重违反公司规章制度为由口头解除劳动合同,之后劳动者就再未上班。一个月后用人单位出具书面通知解除劳动合同,用人单位是否需要支付这一个月工资 根据《劳动合同法》第四十条,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同。 但是实际情形是口头与劳动者解除劳动合同,劳动者在之后一个月未来上班,没有付出实际劳动,这个月工资问题建议与公司进行协商,协商不成可以申请仲裁,以仲裁结果为准。
14 (四川省)2017年四川省最低工资标准统一口径。 2017年四川省最低工资标准统一口径。 考虑到我省经济下行压力仍然较大,实体经济困难增多,为减少企业用工成本,经省协调劳动关系三方会议讨论,决定我省今年暂不调整最低工资标准,继续沿用2015年最低工资标准。
15 (四川省)关于工伤保险“停工留薪期”的相关问题。 关于工伤保险ldquo;停工留薪期rdquo;的相关问题。 (一)ldquo;停工留薪期rdquo;是指:ldquo;职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的时间rdquo;; (二)ldquo;停工留薪期rdquo;的时长:ldquo;停工留薪期一般不超过12个月。伤情严重或者情况特殊,经设区的市级劳动能力鉴定委员会确认,可以适当延长,但延长不得超过12个月。rdquo;; 具体时长根据住院治疗时间与医嘱休息时间进行确定,但不得超过上述时长;停工留薪期结束后,劳动者应按单位规定上班。 (三)ldquo;在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。rdquo;其中的ldquo;工资福利待遇rdquo;主要参考劳动者停工留薪期之前的工资福利待遇作为发放参考,若劳动合同中有相关条款约定,在不违反相关政策的情况下可从其规定。 延伸知识点:关于《停工留薪期分类目录》的问题,国家并未制定统一的目录,只是部分省市自行规定了相关目录,作为停工留薪期的参考时长。如有来电者咨询《停工留薪期分类目录》相关问题,建议咨询所在设区的劳动能力鉴定机构。
16 (四川省)药店或医院如何申请新型社保卡刷卡机? 药店或医院如何申请新型社保卡刷卡机? 新型社保卡刷卡机由药店或医院自行向机具商购买,若该机具商机具已通过我中心联调测试可直接使用;若购买的机具未与我中心联调,则由机具商向我中心申请联调测试,申请材料及具体问题可直接咨询卡部028-86118024。
17 (四川省)2017年调整养老金待遇政策解读 2017年调整养老金待遇政策解读 举例说明2017年养老金待遇调整的计算方法: 假设有一名75岁的企业退休人员,2016年12月领的基本养老金为3000元,其缴费年限为35年。此次调待,TA每月能增加多少钱呢? 计算公式: 每月增加的养老金=定额调整(45元)+挂钩调整(3000x1.8%+15x1+20x2.5)+适度倾斜(30元)=194元。 说明: 1、定额调整:根据此次调待文件,所有退休人员每人每月增加45元。 2、挂钩调整:按企业退休挂钩调整方法进行计算。分养老金水平和缴费年限两部分挂钩。 养老金水平挂钩部分=3000元times;1.8%=54元 因为案例中的缴费年限为35年,因此缴费年限部分如下: (1)15年内的增长金额=15年times;1元/年=15元 (2)超过15年的增长金额=(35年-15年)times;2.5元/年=50元 3、适度倾斜:案例中的企业退休人员75岁,满足政策中规定:满70岁且不满80岁的人员,增加30元。 三部分数额相加等于194元,因此,针对案例中的退休人员,此次调整增加194元。 关于调整范围 (1)哪些人在此次调整范围内? 此次调整的人员范围为2016年12月31日前已按规定办理退休手续并领取基本养老金的退休人员,政策惠及企业683.8万名、机关事业单位94.3万名退休人员。 (2)2017年1月1日及以后办理退休手续的人员在此次调整范围内吗? 2017年1月1日及以后办理退休手续的人员不在此次调整范围内。此次调待涉及的人员范围由国家统一规定。 关于总体增幅 (3)此次增幅为5.5%左右,是每个人都涨了这么多吗? 首先,2016年退休人员月人均养老金的5.5%是此次调待的总体平均增幅。 其次,人社部曾明确表示,平均涨幅是调整的总体水平,而不是说退休人员分别以各自养老金水平为基数,都按同一比例调整,更不是简单地对每个退休人员都按固定比例增加养老金。 对于个人而言,由于缴费年限或者工作年限的不同,养老金水平也不同等因素,实际调整的水平也会存在一定差距。 (4)我省2017年调整退休人员基本养老金调整涨幅为人均5.5%,而在去年调整待遇时,这一数字为6.5%,为何今年的人均涨幅比去年低? 今年调整养老金的幅度按我省2016年月人均基本养老金的5.5%确定,这一决定由国家统一规定。我省根据国家要求,结合四川实际情况,制定了今年的具体调整方案。 今年已经是我省连续第13年调整企业退休人员基本养老金待遇,前几年由于经济形势向好,每年的人均增长幅度都保持在10%左右。近几年,由于经济下行压力、财政增收比例放缓等因素,2016年全省退休人员养老金人均涨幅调整至6.5%,今年下降至5.5%。尽管如此,实际上我省退休人员养老保险待遇已实现13连涨,体现了党和政府对民生的关心和重视。 关于定额部分 (5)看到有一些新闻报道说ldquo;此次调待每人养老金增加45元rdquo;,这种说法准确吗? 此种说法不够全面。45元只是每人每月的定额增加部分,此次调待范围内的退休人员每月增加的养老金要根据具体情况来定,不能一概而论。而调整标准和方法主要分为定额部分、挂钩部分和倾斜部分三部分内容。 (6)今年调整后的定额部分相较于以往,有哪些变化? 在定额调整部分,为体现养老保险的社会公平性,在总体增幅降低的情况下,定额调整的标准从去年的40元增加到今年45元。 关于挂钩部分 (7)关于挂钩部分,为什么有1.8%和 3.3%两种比例?这样是否会对涉及的人群不公平? 挂钩1.8%的,还与缴费年限挂钩再增加。   挂钩3.3%的,与缴费年限无关,即不再与缴费年限挂钩增加。 (8)在挂钩部分的政策中,有哪些需要大家注意的关键点? 为体现长缴多得和多缴多得的参保激励机制,对企业退休人员、机关事业单位2014年10月1日以后退休的人员的缴费年限中,首次增设了15年及以下的年限每满1年增加1元的标准,以回应以往年度参保人员对15年及以下年限未挂钩调整的反映。 (9)请问一下缴费年限是怎么算的? 缴费年限包括实际缴费年限和视同缴费年限,累加计算。 关于倾斜部分 (10)去年对满70岁高龄退休人员是增加40元,为什么今年又变成了增加30元? 今年调待,受整体增幅下降的影响,相关调整标准有所降低。
18 (四川省)退休前发生工伤办理退休后能否领取相关待遇? 发生工伤在退休前,工伤认定已下来,现在办理退休后是否还需要做劳动能力鉴定,鉴定后是否还能享受相关待遇;一次性伤残补助金、一次性医疗补助金、一次性就业补助金? 劳动能力需要做。评定了伤残等级后,按规定领取一次性伤残补助金,办理了退休就已经跟单位解除了劳动关系,因此不能领取一次性医疗补助金,一次性就业补助金。《工伤保险条例》规定:工伤职工达到退休年龄并办理退休手续后,停发伤残津贴,按照国家有关规定享受基本养老保险待遇。基本养老保险待遇低于伤残津贴的,由工伤保险基金补足差额。
19 (四川省)病残津贴的发放 病残津贴发放 病残津贴参照离退休人员基本养老金发放管理办法,实行按月社会化发放。 对符合享受病残津贴的参保人员,社会保险经办机构自批准的次月起,通过社会保障卡发放病残津贴。社会保障卡发生变更、遗失、损毁的,病残津贴领取人员本人或监护人(代理人)应及时主动向社保卡发放主管部门和社会保险经办机构如实申报。 政策依据 《四川省人力资源和社会保障厅关于印发病残津贴经办规程的通知》 川人社办发〔2016〕212号 第四条 2016年12月26日
20 (四川省)申请病残津贴在现基本养老保险关系所在地缴费年限不足15年的处理办法 申请病残津贴在现基本养老保险关系所在地缴费年限不足15年的处理办法 如申请人在现基本养老保险关系所在地缴费年限不足15年而在省内外其他地区仍存续有基本养老保险关系的,在《病残津贴申报审批表》中填列出原基本养老保险关系具体所在地,申请地社会保险经办机构核实基本养老保险关系,作出批准或不批准享受病残津贴的决定,并以电话、短信、信函或电子邮件等方式告知申请人本人或其监护人(代理人),同时按规定送达决定文书。 政策依据 《四川省人力资源和社会保障厅关于印发病残津贴经办规程的通知》 川人社办发〔2016〕212号 第二条第六款 第三条第七款 2016年12月26日
首页  上一页  1  2  3  4  5  6  7  下一页  尾页