当前位置:首页 > 12345在线 > 咨询热线
四川省政务服务咨询热线,请按以下方式拨打:
四川省 12345 成都市 (028)12345 绵阳市 (0816)12345 德阳市 (0838)12345 雅安市 (0835)12345
自贡市 (0813)12345 攀枝花市 (0812)12345 泸州市 (0830)12345 广元市 (0839)12345 遂宁市 (0825)12345
内江市 (0832)12345 乐山市 (0833)12345 宜宾市 (0831)12345 南充市 (0817)12345 广安市 (0826)12345
巴中市 (0827)12345 达州市 (0818)12345 眉山市 (028)12345 资阳市 (028)12345 阿坝州 (0837)12345
甘孜州 (0836)12345 凉山州 (0834)12345
 常见问题
序号 问题 答复
1 什么是投资项目法人? 法人是社会组织在法律上的人格化。根据我国《民法总则》,法人是指具有民事权利能力和民事行为能力,依法独立享有民事权利和承担民事义务的组织,如企业法人作为营利法人,事业单位、社会团体等作为非营利法人,机关、农村集体经济组织等作为特别法人。“项目法人”一词未在《民法总则》中出现,过去也未在《民法通则》中出现,但却是固定资产投资理论、法规和实践中广泛使用的概念。由此可见,“项目法人”与民法中的各类“法人”既有联系又有区别。 “项目法人”始见于1996年原国家计委《关于实行建设项目法人责任制的暂行规定》。这是针对传统投资管理体制下项目主体缺位、缺乏投资风险责任约束的情况提出来的,其目的是明确投资项目全过程的责任主体,是投资项目组织管理形式的重大改革。在当时普遍存在项目建设由国家投资、投资效益和质量控制无直接责任人的情况下,推行项目法人责任制十分重要。 随着社会主义市场经济体制的完善、《公司法》的实施、投融资体制改革的深化,各类市场和社会主体自主决策投资行为、自行筹措项目资金、自己承担责任风险的机制已经比较健全,那么项目法人是否仍然作为一种行为主体和责任主体呢?答案是肯定的。首先,项目法人与民事法律并无冲突,民法中的各类法人都可以作为项目法人从事民事活动、受民法调整。其次,强调项目法人的意义在于,与民法调整的法人作为民事平等主体、依法独立享有民事权利和承担民事义务不同,固定资产投资活动中的项目法人是遵守基本建设程序的重要责任主体,政府投资项目中的项目法人还是执行政府关于该投资过程中责、权、利各项规定的主体。因此,在各类固定资产投资活动中,由投资主体明确项目法人、建立和完善项目法人责任制,对于规范投资行为、顺利推进项目实施、保障投资效益具有重要意义,是投资管理的一项基本制度。 通俗而简单的讲,项目建设必须有明确的项目法人;项目法人不一定是投资人,也不一定是建设单位,而是由投资人明确的项目建设的责任主体;项目法人应当是民法调整的具有法人资格的组织,能够独立承担民事权利和义务,同时又不仅承担民事方面的权利义务;项目法人可以由存续法人承担,也可以新设法人承担;企业投资项目的项目法人由投资企业自主确定,政府投资项目的项目法人由政府认可、确定。
2 如何理解项目备案文件的有效期? 根据《企业投资项目核准和备案管理条例》的规定,实行备案管理的项目,企业在开工建设前应通过全国投资项目在线审批监管平台将有关信息告知项目备案机关,并对备案项目信息的真实性负责,备案机关收到全部信息后即为备案;企业需要备案证明的,可以要求备案机关出具或者通过在线平台自行打印。因此,备案机关不需要在出具项目备案文件时规定文件有效期,同时应在项目备案后、建设实施中加强管理和服务。 对于已备案项目长期未办理后续手续的,备案机关需按程序作出相应处理。根据《企业投资项目事中事后监管办法》(国家发展改革委令第14号)第十五条的规定,项目备案后2年内未开工建设或者未办理任何其他手续的,项目单位如果决定继续实施该项目,应当通过在线平台作出说明;如果不再继续实施,应当撤回已备案信息。如既未作出说明,也未撤回备案信息的,备案机关应当予以提醒。经提醒后仍未作出相应处理的,备案机关应移除已向社会公示的备案信息,项目单位获取的备案证明文件自动失效。对其中属于故意报备不真实项目、影响投资信息准确性的,备案机关可以将项目列入异常名录,并向社会公开。
3 什么是投资项目单位? 项目单位是一个笼统的概念,在项目的立项、建设、运营等不同环节,根据项目单位承担的责任和义务,所指的对象不同,具体包括项目申报单位、项目法人单位、项目建设单位、项目管理单位、项目业主单位、项目使用单位等含义。在大部分一般企业投资项目中,以上各类项目单位就是该企业;但在政府投资项目中,各类项目单位往往是不同的对象,下面以某部门新建业务用房为例。 在项目谋划阶段,提出新建业务用房项目需求的部门为项目单位。该部门向发展改革部门提出项目建设书或可行性研究报告时,该部门为项目申报单位。为方便项目实施管理,该部门明确一家事业单位承担项目策划,由其负责与相关中介机构沟通联系,编制可行性研究报告、环境影响评价报告等。可行性研究报告批复时,明确该事业单位为项目法人的,那么该事业单位作为业务用房的项目法人单位,履行项目建设期间的权利和义务。 项目立项后,由项目法人单位即该事业单位作为建设单位,办理规划许可证、施工许可证等建设环节的各项手续,依法承担建设期间的工程质量、安全等责任。如果该事业单位不具备工程建设管理的人才和经验,那么会委托一家专业机构作为项目管理单位,帮助其以自己的名义开展项目建设实施工作。 业务用房项目竣工验收后,形成的固定资产登记在该事业单位名下,那么该事业单位作为项目业主单位。该部门或者该部门下属其他单位实际使用该业务用房,那么该部门或其他单位作为项目使用单位。
4 谁是投资项目代码的赋码机关? 《中共中央国务院关于深化投融资体制改革的意见》(中发〔2016〕18号)、《企业投资项目核准和备案管理条例》(国务院令第673号)等政策文件规定,各有关审批部门要统一使用在线平台生成的项目代码办理相关手续,也就是说,项目单位在办理各项审批手续之前,要首先获取项目代码。那么,哪个部门对项目进行赋码呢?《关于完善固定资产投资项目代码制度加强项目代码管理和应用工作的通知》(发改投资规〔2018〕817号)规定,“企业投资项目的赋码机关为该项目的核准、备案机关;政府投资项目的赋码机关为该项目的决策机关,一般为可行性研究报告审批机关。”其他审批部门主要是负责验码和用码,也就是说,只能受理有码项目的审批申请,并通过项目代码归集审批和监管信息。
5 什么是投资咨询评估? 投资咨询评估是政府部门为提高投资决策的科学化水平,按照“先评估、后决策”的原则,在作出投资决策前委托相关工程咨询单位,对项目单位提出的投资建议及其相关申请材料进行论证,提出专业化意见。投资咨询评估属于《工程咨询行业管理办法》(国家发展改革委令2017年第9号令)中规定的“评估咨询”业务范围。国家发展改革委在审批固定资产投资项目和发展建设规划、安排政府投资资金以及中期评估、后期评价等投资管理管理工作中,一般都会委托工程咨询单位进行评估论证。目前,能够接受国家发展改革委委托的投资咨询评估任务的工程咨询单位(俗称“短名单”)为43家,涵盖农业、水利、电力、煤炭、铁路、民航等各专业类型。此外,其他部门也建立了自己的“短名单”机构,为本部门投资决策提供专业化服务。
6 工程咨询单位资格认定取消后,项目单位如何择优选择工程咨询服务? 2017年9月,国务院取消工程咨询单位资格认定,工程咨询单位行业准入门槛放开。国家发展改革委随之发布《关于做好工程咨询单位资格认定行政许可取消后相关工作衔接的公告》(2017年第17号公告),提出“为保障工程咨询服务质量,工程咨询服务委托方可参照工程咨询单位原资格证书选择服务提供方”。目前,中国工程咨询协会及地方有关协会正在依据《工程咨询行业管理办法》(国家发展改革委2017年第9号令)及《工程咨询单位资信评价标准》(发改投资规〔2018〕623号),开展具有行业自律性质的工程咨询单位资信评价。工程咨询单位资信评价等级从高到低依次分为甲级综合、甲级、乙级、乙级预评价,预计9月底公布资信评价结果。届时,项目单位可根据资信评价等级选择适合自身需求的工程咨询单位。
7 什么是固定资产投资项目? 项目通常是指为完成确定目标的非常规性、非重复性活动过程。固定资产投资一般是指为获取未来经济收益或使用效益,新建、改建、扩建、购置固定资产和对既有固定资产进行技术改造的经济活动。由于固定资产投资的复杂性,实践中形成了按照项目对固定资产投资活动进行决策和管理的方法。一般情况下,把有一个主导功能、有一个总体设计、经济上统一核算、实施中统一管理、包含一个或者一系列有内在联系的单项工程的固定资产投资活动,作为一个固定资产投资项目。由此可见,符合上述认定标准的前提下,不论是主体工程还是相应的附属配套工程,不论是由一个还是由几个施工单位施工,不论是同期建设还是分期建设,都只能作为一个固定资产投资项目。需要说明的是,第一,从国家管理的需要出发,对固定资产投资项目的认定可以做出人为规定,如现行的固定资产统计制度对限额以下的项目不纳入统计核算范围。第二,过去相当长的时期内,基本建设作为新增固定资产的经济活动,成为固定资产投资的主要形式。随着我国固定资产积累的不断增加和科学技术的日益进步,对已经形成的固定资产进行技术改造,成为发展社会生产力的又一重要方式。因此,无论是增加还是改造固定资产的项目,都具有以固定资产为对象、将资金形态转化为实物形态、新增生产能力或使用效益的共同属性,都是固定资产投资项目。
8 四川省工程咨询单位如何变更工商类注册信息? 《工程咨询行业管理办法》(国家发展改革委2017年第9号令)规定,对工程咨询单位实行告知性备案管理。工程咨询单位通过全国投资项目在线审批监管平台(以下简称在线平台)备案完成后,如需变更单位工商类注册信息,如:单位名称、法人信息、单位地址、统一社会信用代码等,应按如下步骤操作:1、工商信息变更后,将《工程咨询单位备案工商信息变更表》、变更后的营业执照、工商机构出具的变更函、单位(原)备案承诺书、单位(新)备案承诺书等纸质材料递交至四川省工程咨询协会。2、四川省工程咨询协会核对无误后,通过在线平台向工程咨询单位授予工商类注册信息修改权限,由工程咨询单位自行更新相关信息并提交生效,本次变更信息即算办理完成。详细咨询电话:028- 86707825、86707827、86707830)
9 请问光伏电站项目是否实行备案?   一、光伏发电项目实行备案制  目前,光伏发电项目实行备案管理。按照《四川省企业投资项目备案暂行办法》的要求和国家关于光伏项目管理的有关规定,备案需提交资料:四川省固定资产投资项目备案申请表、企业基本信息、项目法人证书或项目业主的营业执照副本及复印件、项目法人(企业)基本情况、项目基本情况、项目投资基本情况以及转报请示文件。具体资料要求,建议咨询省政府政务中心窗口。  二、光伏项目备案流程  按照四川省发展和改革委员会、四川省能源局《关于进一步规范全省光伏发电项目建设管理有关事项的通知》(川发改能源﹝2015﹞211号,以下简称211号文)的精神,目前光伏发电项目备案的具体流程是:  (一)国家能源局下达当年光伏建设任务年度计划指标后,光伏发电开发企业按程序将项目前期工作进展情况报省能源局。省能源局将按照211号文的要求,组织专家进行评估。  (二)通过专家评估的项目清单经省能源局局长办公会和省发展改革委主任办公会审议通过后,光伏发电开发企业再按程序上报备案。  关于项目备案具体要求和流程,建议仔细阅读211号文(省发展改革委门户网站可以下载)。
10 符合流域综合规划,中型水电站项目核准所需哪些附件? 项目申报单位在向项目核准机关报送项目申请报告时,应当根据国家相关法律法规的规定附送以下文件:1、城乡规划行政主管部门出具的选址意见书(仅指以划拨方式供国有土地使用权的项目);2、国土资源行政主管部门出具的用地预审意见(不涉及新增用地,在已批准的建设用地范围内进行改扩建的项目,可以不进行用地预审);3、环境保护行政主管部门出具的环境影响评价审批文件;4、节能审查机关出具的节能审查意见;5、根据有关法律法规应提交的其他文件。对于国家法律、行政法规没有明确规定作为项目核准前置条件的审批手续,不作为项目核准申请应提交的其他文件。水电工程项目核准所需附件除上述文件外,按照国家有关法律法规还应提交:1、河流水电规划审查意见;2、省级移民主管部门(或市(州)、扩权试点县人民政府)出具的移民安置规划报告;3、省级水利部门(或长江委)出具的水工程建设规划同意书、水资源论证报告书批复、取水许可申请的批复、洪水影响评价报告的批复、水土保持方案的批复;4、省级地震行政主管部门出具的场地地震安全性评价报告批复;5、省级安全生产监管部门出具的安全预评价备案文件;6、省级国土资源行政主管部门出具的压覆矿产资源情况的批复;7、省级文物行政主管部门出具的文物保护方案的批复;8、项目所在地人民政府或其有关部门出具的对建设项目社会稳定风险评估的意见,并附评估主体出具的项目社会稳定风险评估报告;9、招投标初步方案。根据国务院办公厅《关于印发精简审批事项规范中介服务实行企业投资项目网上并联核准制度工作方案的通知》(国办发〔2014〕59号)精神,对项目前置要件还要进一步清理规范。
11 咨询规划区内农民在集体土地上自建住房是否能减免人防易地建设费? 一、根据国务院办公厅《关于进一步做好减轻农民负担工作的意见》(国办发〔2012〕22号)精神,对依法利用农村集体土地新建、翻建自用住房的农民,除收取土地和房屋权属证书工本费外,严禁收取其他费用。二、根据四川省发展和改革委员会四川省财政厅四川省农业厅《关于公布2017年度涉农收费和价格公示表的通知》(川发改价格〔2017〕284号)精神,涉及农民建房只有国土部门收取不动产登记费,收费标准为每件80元(不动产登记机构核发一本不动产权属证书的不收取证书工本费。向一个以上不动产权利人核发权属证书的,每增加一本证书加收证书工本费10元。
12 对粮食经营者超过正常储存年限的粮食,出库前未按照规定进行质量鉴定的处罚,超过正常储存年限的粮食,在出库前的质量鉴定由什么单位进行? 按照国家规定,超过正常储存年限的粮食,出库前应由国家认定的具有粮食质量检验资格的检验机构进行检验。
13 对接受委托的粮食经营者从事政策性用粮的购销活动未执行国家有关政策的处罚,“接受委托的粮食经营者”一般指哪些? 一般指无政策性粮食经营资格和职能的粮食经营者,或者有政策性粮食经营资格和职能,而接受其它政策性粮食经营者的委托从事政策性粮食购销活动的受委托方。
14 对粮食经营者以及饲料、工业用粮企业未建立粮食经营台账或未按照规定报送粮食基本数据和有关情况的处罚,“有关情况”具体指什么内容? 是粮食行政主管部门认为需要重点了解、关注的,能够反应粮食经营者真实经营情况或者涉及区域粮食市场真实情况的,已提前作出报送要求的有关资料。
15 对粮食收购者违反规定代扣、代缴税、费和其他款项的处罚,如何认定粮食收购者有“代扣、代缴税、费和其他款项”的行为? 以案件调查所获得的能够反应事实真相的相关证据进行认定。
16 对粮食收购者被售粮者举报未及时支付售粮款的处罚,怎么理解“未及时支付”? 主要指粮食收购者有支付能力却不及时支付售粮款,恶意拖欠或者以不正当理由长时间拖延支付售粮款的行为。举报者应是被拖欠售粮款的当事人。因受节假日银行规定转帐需短时间延期、或者粮食收购者因紧急特殊情况而短时间延期并取得售粮者同意和谅解,未造成社会恶劣影响与不良后果的,一般不作罚款处罚。
17 对粮食收购者未执行国家粮食质量标准的处罚,这里的“粮食收购者”是指所有粮食收购者吗? 主要指政策性粮食收购企业或者接受委托收购政策性粮食的其它粮食经营者在从事政策性粮食收购活动中的行为。
18 对以欺骗、贿赂等不正当手段取得粮食收购资格许可的处罚,如何确定经营者是通过“欺骗、贿赂等不正当手段”取得粮食收购资格的? 欺骗、贿赂等不正当手段,是指通过隐瞒事实真相、提供虚假资料骗取粮食收购许可资格的行为,或者通过向粮食行政主管部门的资格审核人员行贿,使本来不符合收购资格条件的经营者获得收效资格的行为,或者通过其它不正当、不合法的手段获得粮食收购资格的行为。
19 对未经粮食行政管理部门许可擅自从事粮食收购活动的处罚中什么是“未经粮食行政管理部门许可”? 是指应当在粮食行政管理部门申请获得《粮食收购许可证》后,方可从事粮食收购活动。
20 办 理建筑垃圾处置核准时需要自己提供申请表吗? 答:不需要,由我局提供。
首页  上一页  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  ...  下一页  尾页