当前位置:政民互动 > 建议 > 反映通过“仁孝四川”小程序预约扫墓,却不能驾车直达问题。
网友建议
建议标题:反映通过“仁孝四川”小程序预约扫墓,却不能驾车直达问题。
姓      名:王**
提交日期:2021年02月12日
建议内容:群众来电反映通过仁孝四川-四川网上绿色公共祭祀平台推出的绿色祭奠微信小程序预约自驾扫墓,在预约时间内到达了泸州市江阳区蓝田街道杨桥村三社南寿山公墓,但该场所拒绝群众通行,要求群众乘坐公交。希望相关部门给出合理解答。
建议答复
【泸州市12345答复(全文)】:

群众您好!您反映的问题已收悉。我单位经过认真核查核实,现将回复如下:“仁孝四川”微信小程序为四川省民政厅开发推广的祭扫服务小程序,是全省各公墓预约祭扫平台,允许市民驾车预约前往公墓祭扫。泸州市南寿山公墓与泸州市殡仪馆相邻,2021年因市殡仪馆扩建,停车场被建设打围,市南寿山公墓停车场远不能满足祭扫车辆停放,为防止交通拥堵,经相关部门评估论证,在2021年春节祭扫方案中,采取了临时交通管制措施,只允许殡仪馆致丧车辆(3辆)和当地村民凭临时通行证进出,因此为您的出行带来了不便,我们深表歉意。我局将根据“仁孝四川”祭扫小程序技术条件,考虑在以后制定方案时推送相关公墓交通管制等注意事项,以更好的为群众服务。工作人员电话联系您告知原因,您表示理解,感谢您对民政工作的支持!

承办单位:泸州市民政局

答复日期:2021年02月18日 公开日期:2021年02月22日