当前位置:政民互动 > 建议 > 建议延长办证时间
网友建议
建议标题:建议延长办证时间
姓      名:杨**
提交日期:2019年06月28日
建议内容:女士反映船山区三清街疾控中心规定上午办理健康证的时间为8点至10点,下午2点开始办理,6月28日上午9点左右女士前往该处办理健康证,但工作人员称“人太多,不能办理(上午)”,而办理健康证需要空腹,故女士认为市民若空腹等至下午较困难。建议延长上午办证时间。
建议答复
【遂宁市12345答复(全文)】:
经调查核实,根据《国家卫生计生委、财政部关于进一步做好预防性体检等三项工作的通知》(国卫财务发〔2017〕61号)要求,严把体检对象关,从2017年4月1日起实行正规办理从业人员健康证,根据我市实际,为方便市民办证需求,市城区共有三家免费办理从业人员健康证单位:遂宁市疾病预防控制中心,船山区疾病预防控制中心,遂宁市船山区人民医院。时间为:每周星期一至星期五上午8:30—10:00办理结束。下午2:00—5:00都为发证时间。办理人员可根据情况合理调整办证地点。另据卫生医学规定,检查人员当日需早晨空腹采血,据了解医院釆血时为上午8:00至9:30结束,区疾控中心单位为满足体检人员需求,釆血时定为上午10:00结束。6月29日8时30分工作人员电话联系杨女士,将相关情况告知,杨女士表示理解和满意。

承办单位:遂宁市船山区政府
答复日期:2019年07月02日