当前位置:政民互动 > 建议 > 关于设置公交招呼站的建议
网友建议
建议标题:关于设置公交招呼站的建议
姓      名:施**
提交日期:2019年09月16日
建议内容:因都江堰市青城山大道岷江1号桥路口至都汶跨线桥路段封闭施工,于2019年9月10日起对101、103线路临时改道绕行于环山线。公交公司在玉堂槽家坪和中兴上元社区设置了招呼站。而在这两站之间的凤岐社区没有设置公交站。村民眼巴巴看到公交车从小区门前经过,公交司机根本不停车,说是没有指定这里为招呼站,凤岐社区人口约2000人,小区常住人口约1000人,中小学生有100多人,居民出行和学生上学交通及为不便,广大村民盼望在凤岐社区设置公交招呼站的意愿十分强力,还望上级领导协调公交公司帮助解决村民出行难、坐车的的实际问题。
建议答复
【成都市12345答复(全文)】:
施先生,您好!谢谢您的来电!您所反映的问题,我办高度重视,立即责成都江堰市交通局调查处理,现将有关情况答复如下: 经调查,因万达路段MTR工程施工建设,青城山大道岷江1号桥路口至都汶跨线桥路段封闭施工,为保证乘客出行需求,我市101路、103路公交由原线路调整为经环山旅游线绕行。依照原环山旅游线农村客运停靠点,在玉堂槽家坪和中兴上元社区做临时停靠,凤岐社区位于环山线中段,未设置临时公交招呼站。针对该问题,2019年9月18日,我市交通局会同古堰公交公司实地踏勘发现,凤岐社区群众出行量较大,为满足群众出行需求,我市交通局已要求古堰公交公司在环山旅游线增设了凤岐社区临时公交招呼站,便于群众出行。
承办单位:成都市政务服务管理和网络理政办公室
答复日期:2019年10月08日