当前位置:政民互动 > 建议 > 询问残疾人出示残疾证是否能免费乘坐公交车
网友建议
建议标题:询问残疾人出示残疾证是否能免费乘坐公交车
姓      名:田**
提交日期:2021年02月18日
建议内容:群众反映自己是盲人,有残疾证,想要咨询在市县盲人乘坐公交车是否是出示残疾证就可以免费,请相关部门联系告知。
建议答复
【绵阳市12345答复(全文)】:

群众您好!您反映的关于交通出行的问题已收悉。经绵阳市公交集团调查,现回复如下:我公司根据上级有关部门相关文件精神,凡持有一、二级残疾证的群众均可免费乘坐本市所有公交线路,且随行陪护人员(限一人)同样免费。您对该回复结果表示满意,感谢您对绵阳公交服务的监督,如有疑问,欢迎致电绵阳市公交服务热线:0816-2123666,我们将竭诚为您服务!

承办单位:绵阳市公交集团

答复日期:2021年02月19日 公开日期:2021年02月22日