当前位置:12345在线 > 建议 > 土地占用赔偿问题
网友建议
建议标题:土地占用赔偿问题
姓      名:李**
提交日期:2019年09月05日
建议内容:群众来电咨询广安市前锋区代市镇占用土地修建公路,应赔偿多少钱一亩,村干部告知1亩地赔偿为18000元,但群众在网上搜索一亩地赔偿8万元至9万元,希望相关部门调查核实后告知群众赔偿费用。
建议答复
【广安市12345答复(全文)】:
经核查,我镇当前征地安置补偿标准按照《广安市人民政府印发广安市征地补偿安置办法的通知》(广安府发〔2018〕11号)文件统一执行,其中征收耕地土地补偿费为18800元/亩,安置补偿费依据被征地组人均耕地面积,按以下标准计算:人均耕地在1亩及以上的,每亩耕地按征地统一年产值标准的6倍计算,即11280元/亩;人均耕地1亩以下的每个安置人口按统一年产值的6倍计算,即11280/元。青苗补偿费为1128元/亩(大春生产)或752元/亩(小春生产),树竹补偿费为1500元/亩。征收其他土地的土地补偿费和安置补助费,按征收耕地的补偿标准减半计算,征收土地范围内的塘、库、堰及园地的土地补偿费和安置补助费按征收耕地的补偿标准补偿,但不计算农转非人员。我镇工作人员已拨打来电人李先生联系电话进行联系,并将相关情况对其进行说明,来电人对此无异议。
承办单位:前锋区代市镇人民政府
答复日期:2019年09月11日