当前位置:政民互动 > 投诉 > 反映在医院外拿药和不主动提供发票的情况
网友投诉
投诉标题:反映在医院外拿药和不主动提供发票的情况
姓      名:谢**
提交日期:2019年09月25日
投诉内容:群众来电反映在到四川省医学科学院皮肤科就诊,就诊后医生给群众开了一个叫博乐达凝胶的药物,并且让群众到医院旁边的一个叫四川省人民医院科技开发中心皮炎所经营部的诊所去拿药,并且群众告知医院收费室的工作人员不主动提供发票,需要病人索要,工作人员才会提供,希望核实到院外拿药和不主动提供发票的情况是否合理。
投诉答复
【省卫生健康委答复(全文)】:
1、四川省人民医院科技开发中心皮研所经营部是隶属于四川省人民医院的机构,不是院外诊所。2、该患者是一名痤疮患者,面部皮肤为油性皮肤,同时有粉刺、炎性丘疹、结节、色素沉着等皮肤痤疮表现。属于中重度痤疮。博乐达祛痘调理凝露其药理作用是杀菌、抗炎、控油、调理角质的作用。对于痤疮形成过程中的油脂分泌旺盛、痤疮丙酸杆菌感染,毛囊漏斗部角化过度等能起到良好抑制作用。博乐达祛痘调理凝露是医用护肤品,不是药品,不放在医院的药房按药品管理储存。2015年中国医师协会皮肤分会指南里面也指出医用护肤品还可在药店、专卖店购买。税务机关为四川省人民医院科技开发中心皮研所经营部核定的纸质普通发票数量为每月150份。因为每月发票份数有限,我公司在销售收据中清楚的列明了可以根据销售收据换取发票的文字说明,并且没有限定时间期限。我公司每月根据实际的销售收入依法向税务机关缴纳税款,并不是根据开发票的多少缴纳。
承办单位:四川省人民医院
答复日期:2019年10月09日