当前位置:政民互动 > 投诉 > 群众手机被第三方四川反诈骗中心停用,停用前未收到相关通知。希望相关部门提供诈骗实际的证据,如不能提供
网友投诉
投诉标题:群众手机被第三方四川反诈骗中心停用,停用前未收到相关通知。希望相关部门提供诈骗实际的证据,如不能提供证据需对群众无故暂停服务的损失进行赔偿
姓      名:陈**
提交日期:2019年06月21日
投诉内容:群众来电反映2019年6月21日17点30发现手机被暂停服务,群众17点54分拨打电信客服电话,客服告知被第三方四川反诈骗中心停用了,也没有短信的通知。 诉求:希望相关部门提供诈骗实际的证据,如不能提供证据需对群众无故暂停服务的损失进行赔偿。
投诉答复
【四川省通信管理局答复(全文)】:
按照国务院打击治理电信网络新型违法犯罪工作部际联席会议有关工作要求,基础电信运营企业(含四川电信)应利用大数据模型对漫游到电信诈骗案件输出重点地区号码进行监测预警和依法依规处置。按照要求,四川电信于6月21日能过大数据模型监测用户发现用户号码1778098xxxx在6月15日触发门限阈值,该号码被关停。四川电信于6月21日接到用户申诉后,立即核实并对此号码进行复机,并向为此给用户造成的不便深表歉意。 承办单位:四川省通信管理局
答复日期:2019年07月02日