当前位置:政民互动 > 投诉 > 反映中高险地区返乡隔离政策问题
网友投诉
投诉标题:反映中高险地区返乡隔离政策问题
姓      名:万**
提交日期:2021年02月08日
投诉内容:群众反映自己2021年2月4日从上海浦东航头镇的低风险区域返回,2021年2月3日已经在上海做过核酸检测为阴性,2021年2月4号返回当地后,又在社区指定位置做了核酸检测还是显示为阴性,2021年2月5日社区依旧要求群众全家居家隔离14天,群众认为不合理。请相关部门核实处理,按照国家疫情政策执行,不要层层加码。
投诉答复
【眉山市12345答复(全文)】:

尊敬的万先生,您好!您反映的关于疫情防控的问题已收悉。经调查,现回复如下:您于2021年2月4日从上海市浦东新区航头镇航头路121-123号返仁,2021年2月5日上海浦东新区高东镇新高苑一期小区调整为中风险区域。按照国务院《关于印发冬春季农村地区新冠肺炎疫情防控工作方案的通知》,返乡人员需持7天以内有效新冠病毒核酸检测阴性结果返乡,返乡后实行14天居家健康检测,期间不聚集、不流动,每7天开展一次核酸检测。各乡镇(街道)、行政村(居委会)落实责任制,返乡人员实行网格化管理,做好登记造册、健康监测和异常状况处置等工作。在此基础上,社区按照仁疫指办【2021】2号等文件关于强化冬春季节重点人群健康管理服务措施的通知,第五点第1小点,直辖市以中高风险地区所在县(区)为单位,从该县(区)网上公布的精准中高风险地区以外的低风险区域返仁人员,居家隔离14天,并且第1天、第7天、第14天,社区组织前往辖区采样点进行核酸检测,第14天核酸监测为阴性后予以解除。2021年2月10日9:50:35通过电话对您回访,您表示工作人员已告知调查结果 ,表示理解,感谢您对我们的信任和支持!

承办单位:仁寿县人民政府

答复日期:2021年02月10日 公开日期:2021年02月20日