当前位置:政民互动 > 投诉 > 举报省通信管理局放纵向某个人创办新闻网站并收受钱财发有偿新闻的违法行为
网友投诉
投诉标题:举报省通信管理局放纵向某个人创办新闻网站并收受钱财发有偿新闻的违法行为
姓      名:刘**
提交日期:2019年06月21日
投诉内容:2013年12月23日 guangyuanol.cn域名备案日期,被投诉人名称:向某,起因:个人违法搭建新闻网站,经过:收受大量有偿新闻发布,违法违规逃避税务缴纳,结果:在我家软文发布平台均有发布收受100元左右一篇发布有偿新闻,如在软文城平台http://ruanwencheng.com/vip/index.php搜索“川北在线”就可以看到该网站发布新闻的价格,诉求:依法依规关闭该网站服务器,永久拉黑域名至工信部域名黑名单系统,追究一切非法收入依法纳税。 具体情况如下:举报省通信管理局监管不严放纵某个人开办guangyuanol.cn新闻网站收受钱财发有偿新闻,该网站备案主体信息显示为个人类型,且个人备案的网站不允许从事新闻资讯报道内容,该网站是严重的违法违规提供大量新闻资讯采访报道、新闻发布、新闻转载服务,严重违法违规赚取大量广告费,且无新闻、广电、电信等前置审批资质、无工商营业执照,严重涉嫌广告收入偷税漏税,发布有偿新闻报道的违法事实极其严重,应立即依法封停服务器,注销备案号,永久拉黑违法域名guangyuanol.cn,并依法移交严办相关备案主体人员向某等人员非法冒充新闻记者、编辑等人员从事非法活动。
投诉答复
【四川省通信管理局答复(全文)】:
我局对该网站(域名:guangyuanol.cn)的备案审批合法合规。
1.经查,您反映的网站域名guangyuanol.cn为个人网站,提交的备案资料齐备,无前置审批事项,我局对该网站的备案审核符合《非经营性互联网信息服务备案管理办法》规定。
2.该网站的内容监管问题,根据《互联网信息服务管理办法》第十八条“新闻、出版、教育、卫生、药品监督管理、工商行政管理和公安、国家安全等有关主管部门,在各自职责范围内依法对互联网信息内容实施监督管理”的规定,建议向有关主管部门反映。 承办单位:四川省通信管理局。
答复日期:2019年07月02日