当前位置:政民互动 > 建议 > 求助因ETC多收费,退还多收费用问题
网友建议
建议标题:求助因ETC多收费,退还多收费用问题
姓      名:彭**
提交日期:2021年02月18日
建议内容:群众反映2021年2月17日晚上7点从巴中恩阳两路口收费站上高速,11点左右到赵家收费站,当时还是免费通行,11:40左右从赵家收费站上高速到成都收费站((g42沪蓉高速)成都市成华区)下高速,走的是ETC人工一体通道,但是ETC自动扣取了整个路程的所有费用213元,希望相关部门核实处理,退还多收取的费用。
建议答复
【省交通运输厅答复(全文)】:

群众您好!我中心立即组织技术人员对您诉述内容进行核实,具体情况回复如下:您于2月17日通行巴南恩阳站-成南成都站,您在临近收费12点前于成德南赵家出站后重新领取纸券上站,由于OBU未闭合造成收取全程费用,我中心已将该次通行入口修正为成德南赵家站,多收费用已转退费处理。目前我中心工作人员已致电您,解释退费相关事宜,建议您留意近期银行流水,您表示满意。

承办单位:四川省交通运输厅

答复日期:2021年02月23日 公开日期:2021年03月18日