当前位置:政民互动 > 建议 > 咨询孤儿是否可以免费享受九年义务教育及残疾补贴
网友建议
建议标题:咨询孤儿是否可以免费享受九年义务教育及残疾补贴
姓      名:腾**
提交日期:2021年02月17日
建议内容:群众主要咨询两件事,一是孤儿上小学初中是否可以享受九年免费义务教育,二是一级残疾的孤儿是否有残疾补贴,以及对于照顾孤儿的人是否有护理补贴,希望相关部门回电群众告知。
建议答复
【内江市12345答复(全文)】:

尊敬的先生:

您好!对于您反映的问题,现将有关情况回复如下:

关于问题一:孤儿上小学初中是否可以享受九年免费义务教育,已电话告知您,请咨询资中县教体局相关政策。

关于问题二:一级残疾的孤儿是否有残疾补贴,以及对于照顾孤儿的人是否有护理补贴。根据《四川省民政厅四川省财政厅四川省残疾人联合会关于建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴的通知》(川民发[2015]195号)文件精神,持有第二代残疾人证、残疾等级为一级重度残疾人按80元/月.人标准发放护理补贴,持有第二代残疾人证、残疾等级为二级重度残疾人按50元/月.人标准发放护理补贴,持有第二代残疾人证的三级智力、精神残疾人按20元/月.人标准发放护理补贴。领取工伤保险生活护理费、纳入特困人员供养保障的残疾人不享受残疾人两项补贴;根据《四川省民政厅 四川省财政厅关于发放孤儿基本生活费的通知》(川民发〔2011〕42号)文件精神,对失去父母、查找不到生父母的未满18周岁的公民,本人可享受900元/月.人孤儿基本生活费,对于照顾孤儿的人目前没有护理补贴相关政策。已电话告知您相关政策,您表示已知晓相关政策。

承办单位:资中县民政局

答复日期:2021年02月24日 公开日期:2021年03月17日