当前位置:政民互动 > 投诉 > 反映因ETC故障,未享受绕城统缴费用问题
网友投诉
投诉标题:反映因ETC故障,未享受绕城统缴费用问题
姓      名:张**
提交日期:2021年02月20日
投诉内容:群众来电反映2021年2月20日从成都绕城高速成龙收费站上高速,从彭州收费站下高速,收了群众23元过路费,因为群众是成都车牌,并且办理了ETC,只是上高速时ETC卡出现故障,所以群众认为绕城高速这一段不应该收取过路费。希望相关部门核实处理,退还群众绕城高速这一段的过路费。
投诉答复
【省交通运输厅答复(全文)】:

收到群众反映的问题后,我中心立即组织技术人员进行核实,具体情况回复如下:经核实,群众川A车辆系北京市ETC,于2月20日通行绕东成龙站-成彭彭州站,现金缴费29元,由于ETC被发行方加入黑名单进站未能正常使用ETC,故不享受川A籍行驶于绕城高速的统缴政策,费用正常。目前我中心工作人员已致电群众,告知按照(川交函【2019】633号)文件精神,未办理ETC以及不能正常使用的ETC均不享受成都市政府和成温邛沿线区(市)县政府统缴政策,通行绕城高速及成温邛高速费用由车主承担,用户表示知晓。

承办单位:四川省交通运输厅

答复日期:2021年02月24日 公开日期:2021年02月25日