当前位置:政民互动 > 建议 > 咨询残疾人养老保险年限问题
网友建议
建议标题:咨询残疾人养老保险年限问题
姓      名:唐**
提交日期:2021年03月01日
建议内容:群众咨询残疾人养老保险是不是只购买15年就不买了,希望相关部门核实告知。
建议答复
【成都市12345答复(全文)】:

尊敬的女士:

您好!您反映的问题,我办高度重视,立即责成青羊区残联进行调查处理,现将有关情况答复如下:

根据成都市残疾人联合会、成都市人力资源和社会保障局、成都市财政局、国家税务总局成都市税务局联合下发《关于印发成都市重度残疾人参加养老保险资助意见的通知》(成残联[2019]49号)文件精神,区残联资助重度残疾人参加养老保险范围为具有本区户籍,年满16周岁及以上且持有本区核(换)发的有效《中华人民共和国残疾人证》的一、二级重度残疾人,按照个人自愿、政府资助的原则参加养老保险。其中残疾人已在用人单位就业或实际缴费已满15年的、已经享受养老保险待遇的人员不适用该方案(仅领取居民基础养老金补贴的人员除外)。故残联资助残疾人参加重度残疾人养老保险最高时间为15年,且需扣除个人购买养老保险年限。

如您本人还有残联资助重度残疾人参加养老保险方面的问题请电话咨询青羊区残联,联系电话028-81710871。

承办单位:成都市政务服务管理和网络理政办公室

答复日期:2021年03月09日 公开日期:2021年03月17日