当前位置:政民互动 > 投诉 > 反应办理户口分户问题
网友投诉
投诉标题:反应办理户口分户问题
姓      名:贺**
提交日期:2021年02月22日
投诉内容:群众反应在2014年就离异一直未再婚,到华蓥市公安局华龙派出所办理分户,但是工作人员一直未给群众办理,并告知群众需要房产证才能办理分户,现希望相关部门调查核实给群众办理分户。
投诉答复
【广安市12345答复(全文)】:

尊敬的女士:

您好!首先感谢您对我们的信任,您反应的问题我们高度重视,该问题由华蓥市公安局出入境大队调查处理,现将基本情况反馈于您。经核实,根据《全省公安户政管理工作规程》第十一条“一个住址,只登记一个家庭户口”之规定,您离婚后分户,需要提供分割后的房屋产权证明等材料,鉴于您的实际情况,您可到户籍窗口申请打印户口簿。2021年2月24日,我局出入境大队户政工作人员与您进行了沟通,告知了您到户籍窗口打印户口本就能解决此问题,您表示满意。再次感谢您的信任,祝您生活愉快,工作顺利!

承办单位:华蓥市公安局

答复日期:2021年02月25日 公开日期:2021年03月03日