当前位置:政民互动 > 投诉 > 反应因ETC故障,导致扣费问题
网友投诉
投诉标题:反应因ETC故障,导致扣费问题
姓      名:周**
提交日期:2021年02月21日
投诉内容:群众来电反映2021年2月20日下午15点从成都绕城高速成龙收费站C口进入时,由于入口未扫成功ETC,收费站人员给了一张临时卡给群众,群众询问是否会产生费用,人员表示下高速时给出口人员说明就不会产生,后续群众在渝蓉高速成都出口站给收费站人员说明,但收费站人员不听,仍收费5元,群众认为不合理,希望相关部门核实并退费。
投诉答复
【省交通运输厅答复(全文)】:

收到群众反应的问题后,我中心立即组织技术人员进行核实,具体情况回复如下:经核实,群众川A车辆于2月20日通行绕东成龙站--渝蓉成都站,ETC扣费5元,因系统问题导致未享受到绕城免费政策,我中心已将该笔费用转退费处理。目前我中心工作人员已致电群众,解释通行费用和退费的相关事宜,群众表示满意!

承办单位:四川省交通运输厅

答复日期:2021年02月24日 公开日期:2021年03月02日